Мои блоги

/* 15.07.22 Стройматериалы Киев Стройматериалы Ремонт квартир Стройматериалы Днепр Мусор Грузоперевозки Типография torusstroy Песок Щебень Мебель Мебель
Отдых Здоровье Юрист адвокат Издательство Visit us 73

Лев Сиднев

Лекции по фолософии для аспирантов © Лев Николаевич Сиднев

Предмет и структура философии

Первые философские учения появились на заре человеческой цивилизации в древних государствах: Индии, Китае, Египте, Греции и Риме.
История философского знания насчитывает, по крайней мере, две с половиной тысячи лет.
Честь формирования понятия “философия” приписывают Пифагору. Слово “философия” буквально означает “любовь к мудрости”. Пифагор считал, что мудрым является только Бог, человек же может лишь стремиться к мудрости, любить ее. Такого человека он называл философом.


Уже мыслители древности пытались раскрыть сущность философского знания, ответить на вопрос, что изучает философия, т. е. определить ее предмет.

К примеру, Цицерон считал философию наукой об исцелении души.
Древнегреческий философ Пиррон усматривал суть философии в сомнении. Он сомневался во всем, даже в существовании окружающего мира. Поэтому, когда его слушатели расходились, он продолжал свои рассу-ждения. А если его спрашивали, почему он так поступает, отвечал, что никаких оснований считать, что эти слушатели существуют, у него нет, а значит, он может вести себя так, как ему заблагорассудится, не сообразуясь с видимостью их присутствия или отсутствия. Легенда утверждает, что ходил он, не разбирая дороги; часто друзья и ученики спасали его от мчащейся колесницы или останавливали, когда нога его была занесена над пропастью.

Проблема направленности истории. Становление идей общественного прогресса

Представления о прогрессе в истории философии  Первые представления о развитии общества стали возни­кать тогда, когда человек научил...